ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Перевозчикам из ЕАЭС позволят брать попутный груз в России

Иностранным дальнобойщикам позволят брать попутный груз на территории России, чтобы сделать их поездки более рентабельными. Соответствующие правительственные поправки были одобрены членами Комитета Совфеда по экономической политике.

Как пояснил зампредседателя комитета Валерий Васильев, проект федерального закона подготовлен в рамках программы поэтапной либерализации автоперевозок, выполняемых перевозчиками, зарегистрированными на территории стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), на территории другого государства. Программа, утвержденная решением высшего Евразийского экономического совета, рассчитана на период с 2016 по 2025 год.

Согласно документу, на территории России допускаются каботажные автомобильные перевозки иностранными дальнобойщиками, если речь идёт о попутных грузах. Внутренние перевозки, в том числе и пассажирские, по-прежнему могут осуществлять только российские автопредприятия.

По мнению разработчиков, принятие законопроекта позволит привести российское законодательство в соответствие с её международными обязательствами.

https://www.pnp.ru/