ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Либерализация российско-польских транзитных разрешений

1 - 2 августа 2012 года  в г. Сочи под председательством заместителей министра транспорта России и Польши Н.А. Асаула и Т. Ярмузевича состоялось заседание российско-польской Смешанной комиссии по вопросам сотрудничества в области международных автомобильных перевозок.

От АСМАП в работе комиссии приняли участие Президент Е.С.Москвичев, Генеральный директор А.Н.Курушин, заместитель генерального директора П.Ф.Павлюк, руководитель Департамента организации перевозок А.А.Лохов, член Правления АСМАП Е.А.Попов.

В ходе переговоров стороны согласовали предложенный делегацией России порядок применения двусторонних / транзитных российских разрешений польскими перевозчиками, регулирующий перевозки грузов третьих стран. В этих целях были согласованы правила оформления накладной CMR при таких перевозках.

В результате напряженных переговоров сторонам удалось принять решения, которые на ближайшие годы будут определять условия осуществления перевозок не только между Польшей и Россией, но и в целом на европейском направлении.

Стороны договорились обеспечить на практике принцип свободы транзита на основе действующего межправительственного соглашения, для чего на 2013-2015 годы осуществлять обмен двусторонними/транзитными разрешениями по потребности. Обмен двусторонними/транзитными разрешениями будет осуществляться сторонами по потребности без ограничений. При этом контингент разрешений для перевозки грузов в/из третьих стран для российских и польских перевозчиков в указанный период остается неизменным. Ежегодно для польских перевозчиков выделяется 45000 разрешений, а для российских – 5500 штук. Это позволит российским транспортным компаниям на стабильной и долгосрочной основе осуществлять перевозки и планировать развитие своего бизнеса.

Также решено до 20.08.12 произвести дополнительный обмен разрешениями на 2012 год по 70000 шт. (российским перевозчикам – 67 тыс. двусторонних/транзитных разрешений и 3 тыс. для перевозок грузов в/из третьих стран; польским перевозчикам – 50 тыс. двусторонних/транзитных разрешений и 20 тыс. для перевозок грузов в/из третьих стран).

Договоренности,  достигнутые сторонами позволят уже, начиная с 2012 года, удовлетворить в полном объеме потребность российских перевозчиков в польских разрешениях, в том числе для обеспечения перевозок грузов транзитом по территории Польши из других европейских стран.

На состоявшемся в тот же день заседании комиссии Минтранса России по распределению разрешений решено осуществлять выдачу дополнительно полученных в 2012 году иностранных разрешений, включая польские, перевозчикам, не имеющим квоту или транспортным компаниям, полностью использовавшим свою квоту в течение квартала.
 
В целях не допущения остановки перевозок до получения от польской стороны дополнительно согласованного количества двусторонних/транзитных разрешений  выдача их начнется с 7 августа 2012 года за счет невыбранных остатков квот 4 квартала. При этом размер квот 4 квартала для каждого перевозчика не изменяется, и заимствованное количество разрешений будет компенсировано из  дополнительно полученных.