ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Лицензирование грузоперевозок

Председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев подтвердил «МК»: 

«Комитет Госдумы по транспорту планирует в сентябре или октябре внести на рассмотрение законопроект о лицензировании грузоперевозок, как это уже сделано в сфере пассажирских перевозок».

Сколько будет стоить лицензия и каковы технические требования, которым должно отвечать автопредприятие, депутат уточнить отказался. По непроверенной информации, стоимость составит 30 тыс. руб. (непонятно, в год или разово). Для грузовиков станет обязательным не только ОСАГО, но и КАСКО плюс регулярное прохождение техосмотра (да здравствуют лоббисты-страховщики!).

Правительство своего отношения к идее пока не высказало. И ему будет непросто это сделать на фоне своих же громких деклараций об отмене лицензирования и облегчения условий для ведения бизнеса.
По оценкам участников рынка, введение лицензирования в таком виде вызовет массовое разорение малого бизнеса в сфере грузоперевозок. И удорожание всего и вся процентов на 10 (вспомним про транспортную составляющую). Борьба обещает быть жаркой. В итоге лицензирование грузоперевозок, видимо, будет подобно лицензированию пассажирского сегмента. Если так, ничего особо страшного не произойдет. Тем более что опыт борьбы и отстаивания своих прав уже приобретен в истории с тахографами.