ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

В ГД внесен законопроект об обязательном утилизационном сборе

Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект, распространяющий утилизационный сбор на российский автопром. 
Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон "Об отходах производства и потребления". Под действие документа попадают автомобили, произведенные в России, ввозимые с территории стран Таможенного союза (Казахстана и Белоруссии), а также автомобили, помещенные в Калининградской области под процедуру свободной таможенной зоны.

В частности, проект закона предусматривает отмену действующих правил, которые позволяют не платить утилизационный сбор российским производителям автотранспорта, принявшим добровольные гарантийные обязательства по утилизации выпускаемых ими машин.

Как отмечается в пояснительной записке, с принятием этого законопроекта Россия "исполнит свои обязательства члена ВТО по созданию равных условий для отечественных производителей и импортеров". Одновременно РФ должна будет скоординировать свои действия с партнерами по Таможенному союзу. "Это потребует дополнительных консультаций с представителями Республики Беларусь и Республики Казахстан по вопросу введения утилизационных сборов на территории стран Таможенного союза", - говорится в документе.

В настоящее время крупнейшие российские производители автомобилей - АВТОВАЗ, группа "ГАЗ", КАМАЗ, Sollers, обязавшиеся самостоятельно утилизировать свои машины, - не платят утилизационный сбор. В случае принятия данного законопроекта с 1 июля 2013г. им придется платить утилизационный сбор наравне с импортерами автомобильной техники.



Госдума не успеет рассмотреть до обозначенного ранее срока законопроект о введение утилизационного сбора для транспортных средств, произведенных на территории России. Как сообщает газета «Коммерсант», депутаты подтвердили, что документ, скорее всего, вступит в силу не 1 июля, а 1 октября.