ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Беларусь: поправки в законодательные акты по перевозкам опасных грузов

28 июня Совет Республики Национального собрания Беларуси одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам перевозки опасных грузов».

Представлял законопроект парламентариям министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко. 

Документ направлен на дальнейшее совершенствование законодательства в области безопасности перевозки опасных грузов с учетом правоприменительной практики и приведения его положений в соответствие с иными законодательными актами. При разработке законопроекта были учтены требования национального законодательства и актов международного права. 

Ввиду значительного количества вносимых в закон «О перевозке опасных грузов» изменений и дополнений он изложен в новой редакции. Предусматривается корректировка терминологии, определяются функции республиканских органов государственного управления в области перевозки опасных грузов, устанавливаются требования к водителям механических транспортных средств по их допуску к перевозке опасных грузов, а также уточняется порядок сопровождения и охраны отдельных классов опасных грузов. 

В целях исключения дублирования правовых норм, выполнения требований комплексности и системности при внесении изменений и дополнений в законодательные акты также корректируется закон «О дорожном движении».