ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

В Казахстане утверждены правила перевозки опасных грузов

В Казахстане утверждены правила перевозки опасных грузов. Соответствующее постановление правительства РК от 19 марта 2013 года «О внесении изменений в постановление правительства РК от 12 марта 2004 года №316 «О некоторых вопросах по перевозке опасных грузов автомобильным транспортом» опубликовано в официальной печати.

Согласно постановлению, водители, осуществляющие перевозку опасных грузов автотранспортным средством, должны иметь удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; стаж непрерывной работы в качестве водителя транспортного средства этой категории не менее 3 лет, а также иметь свидетельство о допуске к перевозке опасного груза по территории Казахстана. Вместе с тем, водитель должен пройти общее медицинское освидетельствование и предрейсовый медосмотр для профессиональных водителей в установленном порядке с отметкой на путевом листе.

Как отмечается в правилах, при разработке маршрута перевозки перевозчик должен руководствоваться тем, что вблизи маршрута не должны находиться крупные промышленные объекты; маршрут не должен проходить через крупные населенные пункты. В случае необходимости перевозки опасных грузов внутри крупных населенных пунктов маршрут не должен проходить вблизи зрелищных, культурно-просветительных, учебных, дошкольных и лечебных учреждений. А также, на маршруте перевозки должны быть предусмотрены места стоянок транспортных средств.

Постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после первого официального опубликования.