ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Республика Беларусь: с 1 августа 2013г. установлены тарифы за проезд по платным дорогам

С 1 августа 2013 года взимание оплаты за проезд по платным автодорогам Республики Беларусь будет производиться электронной системой «BelToll». Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 17.06.2013г. № 21 «О некоторых вопросах взимания платы за проезд транспортных средств по платным автодорогам Республики Беларусь» установлены:
  1. тарифы для расчета размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь
  2. тарифы для расчета размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь в увеличенном размере.        
Для механических транспортных средств с технически допустимой общей массой более 3,5 тонн (грузовые автомобили /автобусы) 4 оси и более плата за проезд составляет 0,12 евро/км.

Плата за проезд в увеличенном размере для транспортного средства с допустимой общей массой 3,5 т. и количеством осей 2,3,4 и более в случае неполной оплаты составляет 130 евро и в случае неоплаты составляет 260 евро.

Неоплата:
  • отсутствие на транспортном средстве, на которое распространяются обязательства по оплате за проезд, бортового устройства;
  • отсутствие фиксации внесения платы за проезд на бортовом устройстве;
  • использование неработающего бортового устройства;
  • использование бортового устройства, не позволяющего произвести оплату за проезд в установленном порядке;
  • использование бортового устройства в нарушение порядка технологической эксплуатации;
  • неправомерное использование бортового устройства, предназначенного для транспортных средств, освобожденных от платы за проезд по платным дорогам;
 Неполная оплата:
  • использование на транспортном средстве бортового устройства с установленным меньшим количеством осей, чем предписано руководством пользователя для данного транспортного средства;  
  • использование бортового устройства, не персонализированного для данного транспортного средства.
Соблюдение правил пользования платными автодорогами будет обеспечиваться уполномоченными сотрудниками Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь с использованием стационарных и мобильных пунктов контроля.

В случае выявления нарушения порядка оплаты уполномоченное должностное лицо Транспортной инспекции составляет акт нарушения, содержащий требование о внесении платы в увеличенном размере и квитанцию с указанием суммы платы в увеличенном размере (К административной ответственности нарушитель не привлекается). Полная информация о работе электронной системы «BelToll» находиться на сайте www.beltoll.by