ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

С 5 ноября работодатели больше не смогут нанять водителей без российских прав

С 05.11.2013 г. вступит в силу ФЗ №92, описывающий новые требования к водителям и их работодателям. Уже через две недели индивидуальных предпринимателей или юридические лица в России начнут штрафовать, если за рулем их транспортных средств (ТС) будут водители без российских прав. Закон относится только к тем лицам, которые занимаются управлением ТС в своей профессиональной деятельности.
Теперь работодатель не имеет права не только допустить до управления автомобилем водителя без российских прав, но и нанять его на работу. В случае нарушения данного закона должностному лицу придется раскошелиться на пятьдесят тысяч рублей.
Новый закон поменял и категории прав. Теперь традиционные типы удостоверений дополнятся подкатегориями с цифрой 1. Например, Подкатегории «С1Е» и «D1Е» предоставят право управлять ТС категорий «С1» (от 3,5 до 7,5 т) и «D1» (9-16 сидячих мест) с прицепами более 750 кг, а категории «Tm» и «Tb» предназначаются для водителей трамваев и троллейбусов.
Напомним, что соответствующий законопроект был принят еще 7 мая этого года, то есть у работодателей было полгода, чтобы обеспечить своих работников российскими водительскими удостоверениями. Для получения таких прав водителю достаточно сдать теоретический экзамен. Права будут действительны в течение десяти лет.

http://www.trucksale.ru