ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

В Беларуси введут штрафы за перевозку опасных грузов без страхования гражданской ответственности

В Беларуси планируется штрафовать ИП и юрлиц за перевозку опасных грузов без заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности. Это предусмотрено поправками в КоАП и ПиКоАП, принятыми сегодня Палатой представителей в первом чтении, передает корреспондент БЕЛТА.

Представляя законопроект парламентариям, министр финансов Владимир Амарин рассказал, что законопроектом предусматривается административная ответственность за эксплуатацию отдельных объектов без заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности за вред, причиненный такой деятельностью. Это же предусмотрено и для перевозчиков опасных грузов.

Нарушение этой нормы в случае ее принятия повлечет для ИП предупреждение, либо штраф до 150 БВ (одна базовая величина сейчас равна Br150 тыс.), для юридических лиц - предупреждение, либо штраф до 300 базовых, проинформировал министр.

Кроме того, законопроектом уточняются и конкретизируются состав административных правонарушений в отношении страховых брокеров и страховых агентов.

Член постоянной комиссии по бюджету и финансам Илья Мурашко добавил, что нормы законопроекта обеспечивают защиту интересов государства, страхователей, оптимизируют процесс заключения договоров страхования.

http://www.belta.by