ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Изменилось положение о контроле за международными автоперевозками

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в положение о государственном контроле (надзоре) за осуществлением международных автомобильных перевозок. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

В пояснительной записке уточняется, что, в частности, из положения исключена норма, предусматривающая выдачу должностными лицами таможенных органов перевозчику (водителю) уведомления о выявленном нарушении и необходимости прибытия на ближайший контрольный пункт, на котором должностными лицами Ространснадзора принимаются меры, установленные законодательством.

В документе конкретизированы действия должностных лиц таможенных органов в случае выявления ими административных правонарушений при осуществлении транспортного контроля в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу России. Кроме того, определен порядок действий сотрудников таможенных органов по передаче в Ространснадзор информации о лицах, привлеченных к административной ответственности за нарушение порядка международных автомобильных перевозок на территории России.

Также предусмотрено, что выпуск с территории России транспортных средств, на которых совершены нарушения, производится не только после предъявления документа, подтверждающего оплату административного штрафа, но и после устранения самого нарушения.

"Принятые изменения повысят эффективность транспортного контроля и позволят своевременно выяснять обстоятельства по каждому правонарушению на месте его выявления. Это позволит перевозчикам избежать дополнительных временных и финансовых затрат, связанных с необходимостью возвращения из пункта пропуска через государственную границу на ближайший контрольный пункт Ространснадзора для принятия мер в соответствии с законодательством Российской Федерации", — считают в правительстве.

http://www.rosbalt.ru/