ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Усовершенствован порядок оформления и аннулирования пропусков на въезд и передвижение грузового авто

Департаментом транспорта г. Москвы усовершенствован порядок оформления и аннулирования пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта по городу Москве – разработан соответствующий проект Постановления Правительства Москвы.

Изменения коснутся срока предоставления государственной услуги города Москвы в части внесения в Реестр сведений об аннулировании пропусков по запросу заявителя и сведений об оформленных пропусках с большей зоной действия, чем указано в действующих пропусках, с аннулированием ранее оформленных пропусков на грузовые транспортные средства. Срок предоставления данной услуги будет перенесен с 1 сентября на 1 декабря 2015 года.

Департамент транспорта г. Москвы обращает внимание представителей СМИ на некорректную информацию, транслируемую рядом СМИ. Информация о запрете въезда грузового автотранспорта экокласса "Евро-2" и "Евро-3" в столицу с декабря не соответствует действительности.

Планов по введению ограничений на въезд грузового автотранспорта по экологического класса «Евро-2» и «Евро-3» на территорию г. Москвы в декабре 2015 года нет. Введение ограничений по экоклассу, как и ранее, запланировано лишь на 1 сентября 2016 года.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 04.03.2014 № 90-ПП (в редакции постановления Правительства Москвы от 06.03.2015 № 101-ПП) с 1 сентября 2016 года вводятся ограничения:

  1. На въезд в центральную часть города, ограниченную Третьем транспортным кольцом (далее – ТТК), и движение по ТТК грузовых автотранспортных средств, соответствующих по экологическим характеристикам требованиям ниже экологического класса 3.
  2. На въезд в часть города, ограниченную Московской кольцевой автомобильной дорогой (далее – МКАД) до территории города Москвы, ограниченной ТТК, и движение по МКАД грузовых автотранспортных средств, соответствующих по экологическим характеристикам требованиям ниже экологического класса 2.

Постановлением Правительства Москвы от 23.04.2015 г. № 228-ПП «О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 15 февраля 2011 г. № 32-ПП, от 22 августа 2011 г. № 379-ПП и отмене пункта 1.2 постановления Правительства Москвы от 4 марта 2014 г. № 90-ПП» внесены следующие изменения:

  • увеличен срок, в течение которого заявитель может подать запрос на оформление пропуска, если на заявленное для внесения в Реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве (далее – Реестр), грузовое автотранспортное средство уже зарегистрирован запрос или оформлен пропуск, до 30 рабочих дней (ранее было 25 рабочих дней);
  • с 1 сентября 2015 г. появится возможность аннулирования действующего пропуска по запросу самого заявителя;
  • с 1 сентября 2015 г. появится возможность подачи запроса на внесение в Реестр сведений об оформленных пропусках сроком действия не более одного года с большей зоной действия, чем указано в действующих пропусках, с аннулированием ранее оформленных пропусков на грузовые транспортные средства, внесенные в Реестр;
  • решение об аннулировании пропуска направляется физическому лицу, индивидуальному предпринимателю, юридическому лицу или уполномоченному представителю, подавшему запрос на получение государственной услуги с 1 октября 2013 г., в подсистему «Личный кабинет» Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы;
  • внесение ГКУ ЦОДД сведений об аннулировании пропуска в Реестр на следующий рабочий день после доставки извещения об аннулировании пропуска в подсистему «Личный кабинет» Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица или уполномоченного представителя, подавшего запрос на получение государственной услуги;
  • введено требование представлять водительское удостоверение водителя транспортного средства, которое будет использоваться для проезда к месту жительства, подтверждающее право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (для физических лиц);
  • расширен перечень оснований для аннулирования действующего пропуска при получении Департаментом от уполномоченных органов государственной власти сведений о:
    • вступивших в законную силу в течение срока действия пропуска более двух постановлений по делам об административных правонарушениях за несоблюдение требований дорожного знака, запрещающего въезд грузовых автотранспортных средств в зону его ограничения без оформленного пропуска (части 5, 7 статьи 12.16 КоАП РФ); выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего государственный технический осмотр или технический осмотр, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация (части 1, 2 статьи 12.31 КоАП РФ); несоблюдение правил парковки (статья 8.14 КоАП г. Москвы);
    • наличии у владельца либо водителя грузового автотранспортного средства, внесенного в Реестр, непогашенной в течение установленного статьей 32.2 КоАП РФ срока задолженности по оплате штрафа, наложенного за совершение административного правонарушения при эксплуатации грузового автотранспортного средства, внесенного в Реестр, в соответствии с вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правонарушении, связанном с несоблюдением требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых автотранспортных средств, выявленной в течение срока действия пропуска;
    • неуведомлении заявителем из числа юридических лиц или индивидуальных предпринимателей Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ее территориального органа) о начале деятельности по предоставлению услуг по перевозкам грузов автомобильным транспортом, грузоподъемность которого составляет свыше 2,5 тонн (за исключением таких перевозок, осуществляемых для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»».

http://dt.mos.ru