ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Проект «Система взимания платы с 12-тонников»: новости

Путин утвердил закон о снижении штрафов для владельцев грузовиков массой свыше 12 тонн за неоплату проезда по федеральным трассам

15 декабря Президент Российской Федерации Владимир Путин одобрил поправки в закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ» и Кодекс РФ об административных правонарушениях и другие законодательные акты, которые предусматривают снижение размера штрафов для владельцев грузовиков массой свыше 12 тонн за неоплату проезда по федеральным автомобильным дорогам.

Подписанные главой государства документы, принятые Государственной Думой РФ 4 декабря и одобренные Советом Федерации РФ 9 декабря, опубликованы сегодня на официальном портале правовой информации.

Утвержденные поправки существенно снижают размер административной ответственности до 5 тысяч рублей за первое, а также до 10 тысяч рублей за повторное нарушение (как для индивидуальных предпринимателей, так и для юридических лиц).

Кроме того, от административной ответственности освобождаются лица, нарушившие законодательство при въезде на территорию РФ, если протяженность фактически пройденного автомобилем пути без внесения платы составила не более 50 километров после пересечения границы, и в случае если плата за пройденное расстояние внесена в установленном порядке.

Также в случае фиксации нарушения специальными средствами фото- и видеоконтроля два и более раза в течение суток применительно к каждому автомобилю собственник транспортного средства привлекается к административной ответственности только после первой фиксации нарушения.

http://rosavtodor.ru/

Расходы в системе «Платон» снизят налогооблагаемую базу перевозчиков

Росавтодором был направлен официальный запрос и получены разъяснения от Минфина РФ по теме налогового учета затрат на внесение платы в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным трассам транспортными средствами массой свыше 12 тонн.

«Расходы в виде платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, учитываются при налогообложении и прибыли в составе прочих расходов на основании пункта 49 статьи 264 Налогового кодекса РФ при условии соответствия таких расходов критериям, установленным в статье 252 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, плата носит компенсационный характер и должна учитываться в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

Относительно порядка формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, сообщаем, что указанный порядок установлен Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденным приказом Минфина России от 6 мая 1999 года № 33н», - поясняет заместитель Министра финансов РФ Андрей Иванов.

http://rosavtodor.ru/

Режим постоплаты для большегрузов заработает 15 апреля

Режим постоплаты для большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам заработает 15 апреля 2016 года, сообщил журналистам заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Сергей Тен.

Ранее в пятницу депутаты Госдумы проголосовали за поправки ко второму чтению законопроекта, устанавливающего порядок взимания платы с большегрузных автомобилей и штрафы за уклонение от нее. Так, поправки предлагается внести в федеральный Кодекс об административных правонарушениях: неоплата сбора повлечет штраф в 5 тысяч рублей с водителя, а в случае фиксации нарушения камерами — на собственника автомобиля. Повторное нарушение обойдется в 10 тысяч рублей.

http://ria.ru/