ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Республика Беларусь: изменены Правила автомобильных перевозок грузов

Изменения в Правила автомобильных перевозок грузов внесены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 февраля 2016 г. № 102.
Постановление принято с целью приведения некоторых положений Правил, которые касаются необходимости оформления при международных автомобильных перевозках грузов одновременно двух транспортных документов, в соответствии с Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов и Законом Республики Беларусь от 14 августа 2007 года «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках».

В новой редакции изложены пункты 15, 22 и 340 Правил, согласно которым отдельно для перевозчика и грузоотправителя определяется перечень документов (транспортных, грузосопроводительных, документов на транспортное средство), необходимых для предъявления водителю для выполнения автомобильных перевозок грузов.

Также вносятся дополнения в пункт 23, в котором предусмотрены случаи, допускающие выполнение автомобильной перевозки грузов без оформления товарно-транспортной накладной.

С целью исключения случаев необоснованного привлечения перевозчиков к ответственности за отсутствие или неправильное оформление грузосопроводительных документов дополняется пункт 353 Правил. Согласно данному дополнению исключается обязанность автомобильного перевозчика проверять полноту и правильность оформленных грузоотправителем документов на груз.

Также нормы постановления конкретизируют обязанность отправителя оформлять и обеспечивать представление автомобильному перевозчику транспортных и грузосопроводительных документов и уточняют ответственность за ее неисполнение.

Основные положения постановления вступают в силу через месяц после его официального опубликования.

http://www.asmap.ru/