ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Электронное таможенное декларирование введут в Казахстане

В Казахстане введут таможенное электронное декларирование, которое будет работать на базе передовых международных стандартов в данной сфере. Эту новость сообщил в ходе прошедшего в пятницу, 26 февраля круглого стола руководитель Комитета государственных доходов республики Даулет Ергожин. «В планы дальнейшего развития Комитета включены задачи введения системы таможенного электронного декларирования, работающей на основе передовых международных стандартов. Кроме того, будет также внедрена и адаптированная с учетом казахстанских условий платформа программного обеспечения «АСИКУДА» - так сообщила по результатам прошедшего мероприятия пресс-служба Комитета.

Кроме того, отмечается, что с целью дальнейшего совершенствования транспортной и логистической инфраструктуры Казахстана планируется модернизация инфраструктуры системы приграничных пунктов пропуска. В настоящее время уже есть договоренность о предоставлении Китаем технического займа для проведения реконструкции и технического оснащения расположенных на казахстанском участке общей таможенной границы Евразийского экономического союза пунктов пропуска.

Также, по данным ведомства, с целью повышения инвестиционной привлекательности Комитет государственных доходов совместно с Комитетом по инвестициям при министерстве по инвестициям и развитию издали приказ, в котором речь идет о предоставлении для приоритетных секторов экономики списка инвесторов, имеющих право воспользоваться «зеленым коридором» при прохождении таможенного контроля товаров, необходимых для реализации инвестиционных проектов.

«В плане администрирования хотел отметить одно нововведение, а именно - централизацию налогового администрирования иностранных инвесторов и компаний. В комитете работает подразделение, которое занимается администрированием недропользователей. Мы применили положительные результаты подобной специализации и к налогообложению нерезидентов и инвесторов» - сказал Ергожин.

http://vch.ru/