ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Изменение правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения

26.03.2016 вступили в силу новые правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения, установленные приказом Минздрава РФ от 18.12.2015 № 933н.

В отличие от прежнего, новый порядок медосвидетельствования распространяется не только на водителей транспортных средств, но и на других граждан, а именно:

  • совершивших административный проступок (в том числе не связанный с нарушением правил дорожного движения);
  • работников, застигнутых на рабочем месте с признаками алкогольного или иного опьянения, а также безработных, явившихся в центр занятости в аналогичном состоянии;
  • военнослужащих, а также граждан, пребывающих в запасе и призванных на военные сборы (в целях исключения или выявления опьянения);
  • лиц, производство освидетельствования в отношении которых необходимо в целях опровержения или, напротив, подтверждения их причастности к совершению преступления или административного проступка, а равно для объективного рассмотрения уголовного или административного дела.

Кроме того, приказом № 933н установлен исчерпывающий перечень оснований для проведения медицинского освидетельствования – теперь сотрудники полиции могут направлять гражданина к врачу, только если подозрение, что последний нетрезв, возникло в связи с наличием хотя бы одного из следующих признаков:

  • характерный запах спиртного изо рта;
  • нарушение координации движений и невозможность принять устойчивую позу;
  • бессвязная речь;
  • неестественная окраска кожных покровов лица.

Процедура самого освидетельствования в целом не изменилась, как и раньше, проводить даже первичное освидетельствование сотрудник ГИБДД может только при составлении протокола о направлении на такое исследование.

В случае несогласия с результатами тестирования гражданин направляется к врачу, причем необязательно в стационар — медработник имеет право провести исследование и в мобильной лаборатории. Во время процедуры освидетельствования подозреваемый должен будет пройти тест с трубкой – две пробы с интервалом 15–20 минут (с обязательно распечаткой результатов исследования выдыхаемого воздуха). В новых поправках четко прописано, что если хотя бы одна из проб покажет содержание алкоголя меньше 0,16 мг/л, то гражданин считается трезвым. А если такой результат будет у первой пробы, то повторный анализ проводить уже не нужно.

Также предусмотрена необходимость проведения лабораторных и иных исследований, в том числе предусмотрено проведения ряда неврологических тестов. На основании первых полученных результатов, у подозреваемых могут попросить сдать мочу или кровь, которые необходимы при проведении дополнительного анализа. В частности, проверке подлежат такие показатели, как уровень психоактивных веществ в моче и крови, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе и т. д.

Остался без изменений и допустимый норматив – 0,16 миллиграммов на 1 литр выдыхаемого воздуха.

В качестве результатов медицинского освидетельствования предусмотрено три варианта медзаключения: "установлено состояние опьянения", "состояние опьянения не установлено", "от медицинского освидетельствования освидетельствуемый (законный представитель освидетельствуемого) отказался".

Фальсификация выдоха и фальсификация пробы биологического объекта приравнивается к отказу от медосвидетельствования. В случае отказа гражданам грозит административное наказание в виде штрафа.

Также, установлено, что работодатель в случае подозрения, что работник пришел на рабочее место в состоянии алкогольного (или иного) опьянения, имеет право отправить его на освидетельствование.

http://www.asmap.ru/