ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Новости о СВП «Платон» и системе весогабаритного контроля

Первый заместитель Министра транспорта РФ Евгений Дитрих провел заседание Рабочей группы по вопросам работы системы «Платон» и развития весогабаритного контроля.

Замминистра сообщил, что для снижения нагрузки на логистические компании в части упрощения перестройки их бизнес-процессов под новые тарифы принято решение об однократном изменении величины сбора за один километр пробега по федеральным трассам для «12-тоников».

Готов к эксплуатации новый центр автоматизированной фиксации административных правонарушений на базе Ространснадзора, который с этого года получит от Госавтоинспекции полномочия по вынесению штрафов в системе «Платон» на основе данных фото и видеофиксации движения грузовиков. Уже проработан порядок межведомственного взаимодействия надзорного органа с представителями «Почты России» (обеспечат рассылку уведомлений о штрафах в отношении нарушителей), а также Федеральной службы судебных приставов России (обеспечат взыскание штрафов с неплательщиков).

Участники рабочей группы также обсудили будущее внешние изменений в КоАП, которое предусматривает реформирование системы штрафов и устанавливает возможность неоднократного наложения санкций в отношении автомобиля-нарушителя, если он несколько раз в течение суток был выявлен системами контроля на разных участках трасс.

Для усиления контроля за соблюдением требований законодательства со стороны перевозчиков продолжается развертывание рамок стационарного контроля. В настоящее время на федеральных трассах действуют 194 таких конструкции, а уже летом этого года заработают все предусмотренные концессионным соглашением рамки – 491 конструкция (полный охват всей федеральной дорожной сети). Продолжат курсировать по трассам и 100 автомобилей мобильного контроля. Представители МВД также планируют в 2017 году проведение регулярных рейдов по пресечению деятельности транспортных компаний, выполняющих перевозки по федеральным трассам без уплаты сборов в дорожный фонд страны.

Параллельно с функционированием системы «Платон» государство будет развивать проект по автоматизированному весогабаритному контролю за грузоперевозчиками с целью недопущения выезда на дороги опасных для всех участников дорожного движения перегруженных сверх нормативов большегрузов. Действующие в качестве пилотного проекта в Вологодской области с октября прошлого года пункты автоматического взвешивания показали свою эффективность – Росавтодором отмечено пятикратное снижение количества нарушителей, число которых в общем потоке грузовых машин теперь не превышает 2%. Дальнейшее развёртывание системы на федеральных трассах предполагается с использованием механизмов концессии, что обеспечит привлечение в проект частных инвестиций и максимально оперативные сроки его реализации. Уже к 2021 году на федеральных трассах должны функционировать почти 400 автоматических весов.

Евгений Дитрих отметил, что в процессе проработки будущей системы весогабаритного контроля будут участвовать все заинтересованные перевозчики и эксперты. Решения будут приниматься на основе независимых испытаний оборудования на различных типах грузовых машин, первые из которых должны в ближайшее время состояться на базе автополигона НАМИ.

http://rosavtodor.ru/