ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Оснащение автомобильных номеров RFID-чипами

ФКУ «Росдормониторинг» совместно с МВД обсуждают идею обязательного оснащения автомобильных номеров чипами, позволяющих удаленно идентифицировать автомобили в автоматическом режиме.

Необходимость законодательно обязать устанавливать RFID-метки в государственные регистрационные знаки возникла из-за грузоперевозчиков, которые скрывают номера от системы автоматического весового контроля, намеренно замазывая их грязью или снегом, закрывая тряпками.

Чтобы «маскировка» или физическое сокрытие знака не мешало привлекать нарушителей к ответственности, и предлагается чипировать номера еще на стадии их производства. Конечно, в случае внедрения, данная технология позволит осуществлять контроль не только за коммерческим, но и частным автотранспортом. Платные парковки получат возможность повысить собираемость штрафов без увеличения штата контролеров, а камеры контроля скорости смогут более точно идентифицировать нарушителей и т.п.

В 2013 году МВД, Министерству связи и массовых коммуникаций, а также Министерству торговли было поручено разработать технологию и нормативные документы по внедрению RFID-чип в номера автомобилей. Однако, никаких документов или решений до сих пор так и не было выработано.

http://rostovdrive.ru/