ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Законопроект об обязательных требованиях к дорожным камерам и обработке данных

Правительство РФ установит обязательные требования к дорожным камерам и определит порядок обработки получаемой с них информации. Соответствующий законопроект подготовили в МВД. Сейчас требования закреплены только в добровольном ГОСТе, отмечают в ведомстве, и необязательны к применению. После принятия закона, считают в МВД, можно передавать регионам полномочия по администрированию дел в отношении нарушителей.

Согласно законопроекту, разработанному МВД, ст. 2.61 КоАП РФ будет дополнена следующим абзацем: «требования к работающим в автоматическом режиме специальным техническим средствам, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, и средствам фото- и киносъемки, видеозаписи, а также порядок обработки и хранения информации, получаемой с их помощью, определяются правительством Российской Федерации». Сегодня требования к камерам устанавливаются ГОСТом, вступившим в силу 1 июня 2017 года («Ъ» сообщал об этом ранее). Так как нормы не являются обязательными, в МВД утверждают, что необходимо закрепить единые требования на правительством уровне.

www.kommersant.ru