ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Изменения в законе об ОСАГО

Автомобилистам предложат выбор суммы покрытия ОСАГО. Проект поправок в закон об ОСАГО Минфин разместил на портале www.regulation.gov.ru.

У автовладельцев появится возможность выбора страхового покрытия. Предполагается, что будет три вида полисов:

  • Первый вид с покрытием 400 тысяч рублей по материальному ущербу и 500 тысяч по ущербу жизни и здоровью (существующие полюсы);
  • Второй вид с покрытием 1 миллион рублей по материальному ущербу и по ущербу жизни и здоровью;
  • Третий вид с покрытием 2 миллион рублей по материальному ущербу и по ущербу жизни и здоровью.

Проект поправок предполагает возможность заключить договор сразу не на один год, как сейчас, а сразу на три.

Против этого предложения возражают страховщики. Они считают, что инфляция за три года сделает такие договоры убыточными. К тому же возникают сложности с начислением коэффициентов, например по аварийности. Их подсчет заметно усложнится.

Коэффициенты также предлагается пересмотреть. Так предлагается отказаться от коэффициентов территориальности использования автомобиля. А также от коэффициента по мощности двигателя.

https://www.asmap.ru/

25.09.2016 вступили в силу поправки в закон об ОСАГО. Теперь, сколько бы автомобилей ни участвовало в аварии, пострадавшие должны обращаться за возмещением ущерба в свою страховую компанию.

«Теперь система, когда потерпевший идет за возмещением в страховую компанию, с которой заключал договор ОСАГО, действует в отношении ДТП с участием более двух автомобилей. То есть в этих случаях потерпевшие теперь обязаны обращаться в так называемую свою страховую компанию. Это правило действует, когда не причинен вред здоровью или жизни людей или иному имуществу, кроме автомобилей участников ДТП», - сообщил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Система действует следующим образом: страховщик потерпевшего выплачивает ему деньги или производит ремонт автомобиля, а затем обращается к страховщику причинителя вреда, чтобы тот компенсировал эти расходы.

Новые условия по прямому возмещению ущерба на Европротокол не распространяются. По упрощенному оформлению ДТП условия те же: два автомобиля, оба застрахованные по ОСАГО, нет пострадавших и есть согласие в обстоятельствах случившегося.

https://rg.ru/