ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Бизнес теперь может подготовиться к проверкам заранее

Инспекторы пяти основных контрольно-надзорных ведомств с октября этого года во время плановых проверок вправе предъявлять только те требования, которые указаны в специальных проверочных листах.

Пионерами реформы стали МЧС, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Россельхознадзор и Ространснадзор. На них приходится почти половина проверок, проведенных федеральной властью в первом полугодии. Чек-лист - это по сути опросник (список контрольных вопросов). В него вошли необходимые и достаточные обязательные требования для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан и охраняемых законом ценностей, объясняет Михаил Прядильников, руководитель Проектного офиса по реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Формы чек-листов должны находиться на сайтах ведомств и на сайте реформы госконтроля. Внедрение чек-листов позволит предпринимателям понять, что может проверить контролирующий орган, а что не может, отметил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Чек-листы помогут более уверенно и спокойно пережить визит инспекторов. Они содержат не только контрольные вопросы, но и указывают, какие требования проверяются строго на глаз, а какие - с помощью приборов, в лабораториях и так далее.

Первоначально проверочные листы будут использоваться в рамках экологического надзора, контроля над соблюдением требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического надзора, ветеринарного надзора, земельного надзора в отношении земель сельхозназначения, транспортного надзора, контроля в области транспортной безопасности. Всего Проектный комитет одобрил 70 проверочных листов для использования с октября 2017 г.

Первые три месяца работы по чек-листам рассматриваются как тестовый период. В это время Проектный офис Аналитического центра при правительстве будет ежемесячно собирать информацию от контрольно-надзорных органов и бизнеса о возникающих проблемах при использовании чек-листов.

Следующая партия проверочных листов будет утверждена к использованию с 1 января 2018 года. К тому времени будет учтен опыт использования чек-листов, введенных с 1 октября. Все надзорные мероприятия в отношении бизнеса должны быть переведены на чек-листы с 1 июля 2018 года. Помимо названных ведомств участниками приоритетного проекта «Реформа контрольной и надзорной деятельности» на данный момент являются Федеральная антимонопольная служба, Федеральная налоговая служба, Росздравнадзор, Роструд, Ростехнадзор, МВД и Федеральная таможенная служба. На 12 ведомств-участников приходится более 90 процентов проверок.

Одна из целей проекта - снижение не менее чем наполовину административной нагрузки на бизнес к 2025 году. Общее число плановых проверок в следующем году снизится - от них освобождены почти 60 процентов поднадзорных объектов, пояснили в департаменте проектной деятельности правительства. В план на 2018 год включены проверки 13 тысяч объектов чрезвычайно высокой категории риска и более чем 200 тысяч объектов высокой категории.

Принято решение отказаться от плановых проверок в области рекламного дела, различных тарифов, защите прав потребителей, розничной продажи алкогольной продукции и маломерных судов.

https://rg.ru/