ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Медведев подписал постановление об электронных ПТС

Дмитрий Медведев подписал документ о порядке введения электронных ПТС. Внедрение электронных ПТС завершится до 1 июля 2018 года.

«Теперь у каждого автомобиля появится своя история в электронном виде, с момента изготовления, или ввоза на территорию страны, и до момента утилизации», — заявил Медведев.

Доступ к электронному ПТС получат сотрудники ГИБДД, организации-участницы системы электронных паспортов, а также собственники транспортных средств (после того, как они зарегистрируется в Системе электронных паспортов).

Одновременно с Россией на такую же систему электронных ПТС переходят другие страны Таможенного союза — Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

В России исполнителем по внедрению и обслуживанию системы электронных ПТС выступает госкорпорация «Ростех», специально под проект она создала новую дочернюю структуру — АО «Электронный паспорт».

Переход на электронные паспорта транспортного средства (ПТС) завершится до 1 июля 2018 года. После этого бумажные документы уже выдавать не будут. Однако старые ПТС, уже имеющиеся у граждан, юридической силы не утратят и сдавать их не потребуется.

«Мы прогнозируем, что за первое полугодие 2018 года порядка полумиллиона транспортных средств уже получат электронные ПТС», — заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Постановление определило обязательные сведения в электронном ПТС и порядок их формирования и предоставления. Дополнительные сведения будут содержать информацию о собственнике, техническом осмотре, техническом обслуживании и ремонтных работах, пробеге, о наложении (снятии) ограничений (обременений), о страховании и страховых случаях (включая сведения о ДТП), а также другую информацию, вносимую собственником.

Правительство определило предельный размер оплаты услуг, предоставляемых администратором систем электронных паспортов для автопроизводителей и организаций, уполномоченных на оформление электронных паспортов — не более 250 рублей. Предельный размер оплаты услуг, предоставляемых уполномоченными организациями собственникам транспортных средств, составит не более 600 рублей.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, переход с бумаги на цифру при оформлении ПТС позволит обезопасить участников рынка от различных злоупотреблений в отношении автомобилей, например, при продаже или покупке. Кроме того, экономия затрат на покупку бланков ПТС, их транспортировку, хранение, утилизацию испорченных, закупку и последующее содержание оргтехники составит не менее миллиарда рублей в год.

Переход на электронный паспорт транспортного средства не изменит привычной логики документооборота — у автовладельцев на руках по-прежнему будут оставаться договоры купли-продажи и, после регистрации — Свидетельство о регистрации транспортного средства.

http://www.drom.ru/