ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

10 крупнейших нефтегазовых компаний подписали соглашения о заморозке цен на бензин

Все нефтяные компании подписали соглашения для стабилизации цен на нефтепродукты. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак на совещании президента с членами правительства России.

Козак сообщил, что соглашения были подписаны в период с 7 по 10 ноября, и до каждой компании доводилась информация об объеме поставок на внутренний рынок. Вице-премьер отметил, что все нефтяные компании выдерживали свои обязательства, однако с середины августа цены на нефтепродукты на бирже начали расти, в связи с этим снижалась маржинальность розничного сегмента рынка.

В четверг, 8 ноября, представители 10 крупнейших нефтегазовых компаний заключили специальные топливные соглашения с Минэнерго и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) о стабилизации цен на бензин и дизтопливо на АЗС и в опте.

Накануне Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое предписывало Минэнерго и ФАС заключить такие соглашения с нефтяниками. В соответствии с этими договоренностями, до конца 2018 года нефтяные компании должны будут заморозить цены на топливо и держать их на уровне начала июня. Для каждого региона правительство определило индикативную оптовую цену. Кроме того, нефтяники должны будут минимум на 3% увеличить поставки бензина и дизтоплива на рынок относительно уровня прошлого года, а также обеспечить необходимое количество топлива для независимых сетей АЗС (в отличие от крупных холдингов у них нет заводов и месторождений).

Сдерживание цен в опте и увеличение предложения должны помочь сохранить бизнес независимым АЗС. Ранее их владельцы жаловались на дефицит дизеля, который крупные нефтяные компании отказываются продавать, и на завышение оптовых цен.

В январе 2019 года нефтяникам разрешено поднять цены на топливо максимум на 1,7% (в связи с увеличением НДС с 18% на 20%), а далее — не выше, чем на уровень инфляции (4-4,6%), следует из протокола по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака 31 октября, на котором обсуждались меры по стабилизации цен на рынке.

Минэнерго и ФАС будут ежедневно мониторить ситуацию на рынке. Если хотя бы одна нефтяная компания нарушит заключенные договоренности, правительство уже через несколько дней может резко повысить экспортные пошлины на нефтепродукты, сделав их заградительными.

Козак также поручил ФАС и Федеральной налоговой службе провести проверку владельцев независимых АЗС и «обратить особое внимание» в случае превышения цен более чем на 4% относительно уровня, установленного в соглашениях правительства и нефтяников.

Несмотря на заключенные договоренности, независимые сети АЗС все еще жалуются на дефицит топлива. «Во многих регионах страны все еще невозможно купить дизельное топливо и бензин мелким оптом на нефтебазах. Нефтяные компании снизили оптовые цены, но товара все равно нет», — сказал РБК президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. Производство бензина по его данным, сократилось.

Вторая проблема касается трейдеров, которым, по просьбе нефтяников, правительство планирует временно запретить работу на бирже. ФАС, ЦБ и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) должны до 12 ноября подготовить изменения в правила биржевых торгов, чтобы до 31 марта 2019 года на них допускались только сети АЗС и конечные промышленные и сельскохозяйственные мелкооптовые потребители. Это делается «для исключения спекулятивных сделок на внутреннем рынке нефтепродуктов», говорится в протоколе по итогам совещания у Козака.

www.rbc.ru

13.11.2018 вице-премьер Дмитрий Козак выступил с докладом о стабилизации цен на рынке нефтепродуктов и объяснил повышение цен. По его словам, подорожание связано с заменой летнего дизельного топлива на зимнее, которое дороже примерно на 2-3 рубля.