ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Эксперты предсказали падение рубля и доходов населения

Эксперты, отталкиваясь от очевидных факторов, представили два сценария будущего на ближайшие три года. В любом из них рубль девальвируется, темпы роста ВВП резко падают, а бюджет теряет «устойчивость».

«Бомба» для нашей экономики заложена не только в неблагоприятной ситуации в еврозоне, где сокращается промпроизводство. «Россия подходит к кризису в слабом состоянии, с низкой устойчивостью к внешним шокам, — говорит директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергей Алексашенко. — Неизбежное снижение темпов роста станет результатом как плохого инвестиционного климата, так и политической «заморозки».

Так, продолжение закручивания политических «гаек» в России может превратить сегодняшний отток капитала в бегство, опасаются исследователи. «Предприятия стали еще интенсивнее выводить капитал из России (при этом в июне рост производства замедлился вдовое. — „МК“). Чистый отток в три раза превысил прошлогодний уровень, — опирается на официальные данные старший научный сотрудник Института „Центр развития“ ВШЭ Сергей Пухов. — В связи с этим девальвацию рубля ожидаем до конца года. Банк России тоже готовится — расширил коридор бивалютной корзины». Однако денежные запасы для спасения нацвалюты не безграничны: при  чистом оттоке капитала более $20 млрд. резервы ЦБ во втором полугодии сократятся на 37 млрд. долларов. Что означает девальвацию рубля на 10–15%. И это еще относительно хороший сценарий, завязанный на стагнации цены на нефть на уровне $100 за баррель.

При ухудшении ситуации в мировой экономике среднегодовая цена «черного золота» в 2013 году опустится до 70 за баррель, а для рубля это означает 20—25%-ную девальвацию. При этом раскладе, который экономисты назвали «сценарием острого кризиса», экономика потеряет не менее 5% ВВП, а индексируемые обязательства бюджета вырастут вслед за инфляцией. Резервный фонд закончится в 2013 году.

Что это означает для населения? «В кризис 2008–2009 годов у государства были большие резервы, так что простые россияне легко отделались, — объяснила „МК“ директор „Центра развития“ Наталья Акиндинова. — Теперь резервов для смягчения ситуации уже недостаточно. При стагнации цен на нефть на уровне $100 за баррель мы ожидаем снижения роста доходов населения на 2–3% при падении цен на нефть — около 5%. Увольнений стоит ждать в несырьевом секторе промышленности, в сфере платных услуг».