ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Белоруссия. Законопроект по вопросам перевозки опасных грузов учитывает требования ВТО

Законопроект по вопросам перевозки опасных грузов учитывает требования Всемирной торговой организации в этой сфере. Такое мнение высказал заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Леонид Можейко, комментируя ход подготовки к первому чтению проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам перевозки опасных грузов".

Законопроект содержит большое количество дополнений и изменений, касающихся в том числе порядка осуществления специальных перевозок опасных грузов, сбора и ликвидации опасных грузов, пришедших в негодность в результате аварий и инцидентов. Разработка документа проходит в контексте процесса вступления Беларуси в ВТО. "Законопроект учитывает требования этой организации. Однако это не значит, что в случае вступления нашей страны в ВТО по ее территории начнут переправлять больше опасных грузов", - подчеркнул Леонид Можейко.

Ряд предлагаемых проектом закона изменений вызван необходимостью согласовать его нормы с актами Президента Беларуси.

Депутат отметил, что в основном дополнения и изменения в закон "О перевозке опасных грузов" от 6 июня 2001 года носят редакционный характер. Поправки направлены на то, чтобы усовершенствовать законодательство, учитывая правоприменительную практику, а также иные законодательные акты Беларуси.