ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Госдума РФ приняла закон о штрафах в 50 тыс. рублей за нарушение порядка медосмотра водителей

Правительственный закон, совершенствующий порядок медицинского освидетельствования водителей, сегодня принят Госдумой РФ в окончательном третьем чтении. Для нарушителей закона установлен штраф в размере до 50 тыс. рублей. В первом чтении законопроект был принят еще в октябре 2012 года, больше года документ дорабатывался.

По словам депутата Госдумы, члена комитета по охране здоровья Ольги Красильниковой, закон дополнил Кодекс об административных правонарушениях РФ санкциями за нарушение порядка проведения обязательного медосвидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств, а также порядка проведения обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров.

Так, граждан предлагается наказывать за это штрафом в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, должностных лиц - от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, а юрлиц и индивидуальных предпринимателей - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Согласно принятому закону, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения (БДД) включает в себя обязательное медосвидетельствование кандидатов в водители, тех, кто меняет водительское удостоверение в связи с истечением срока его действия или получает его после лишения либо устраивается на работу в качестве водителя.
Также к мерам медобеспечения БДД относятся внеочередное обязательное медосвидетельствование водителей, при проведении медосмотра которых выявлены медицинские противопоказания или ограничения к управлению машиной и подтверждены по результатам последующего обследования и лечения
Выявленное в результате обязательного медосвидетельствования наличие противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению автомобилем является основанием для прекращения действия права на управление им.

Федеральный орган исполнительной власти будет устанавливать порядок проведения обязательных медосвидетельствований и медосмотров, порядок направления на внеочередное обследование. При этом обследование врачом-психиатром и психиатром-наркологом может проводиться в специализированных медорганизациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя или ученика.

http://www.gudok.ru