ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Штраф за «неправильную» резину

Депутаты Мосгордумы поддержали проект федерального закона, устанавливающего административную ответственность для водителей за управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес.

Депутаты предлагают дополнить закон «О безопасности дорожного движения» нормой, обязывающей соблюдать требования технических регламентов. А в КоАП ввести административную ответственность за езду на неподобающих шинах.
Сумма штрафа составит 2 тысячи рублей.

Согласно техническому регламенту, для грузовиков и прицепов, максимальная масса которых свыше 3,5 тонны, остаточная глубина протектора шины должна быть больше 1,0 мм. А в снежно-ледяных условиях - не менее 4 мм.
Легковые автомобили и грузовики максимальной массой менее 3,5 тонны и прицепы к ним обязаны быть «обуты» в резину с протектором глубиной не менее 1,6 мм. Для автобусов этот параметр должен составлять 2,0 мм.

Также регламент запрещает на езду без зимних шин с декабря по февраль, а без летних (или на шипованных) — с июня по август. Эти требования зафиксированы в техрегламенте Таможенного союза, который вступит в силу 1 июля 2015 года.
До этого депутаты пытались урегулировать правила использования автопокрышек уже три раза: один раз еще в 2009 году, затем еще два - в 2013г. Все законопроекты отклонены парламентом.

http://www.gudok.ru/