ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Бюджетный комитет ГД поддержал перенос срока ввода платы с большегрузов на 15 ноября 2015 года

Комитет Госдумы по бюджету и налогам сегодня рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о переносе с 1 ноября 2014 года на 15 ноября 2015 года срока введения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам общего пользования федерального значения грузовыми автомобилями, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. На пленарное заседание документ планируется вынести 20 мая.

Конкурс на право заключения концессионного соглашения на создание системы взимания платы, проводимый Росавтодором, еще не завершен, а его участники подтвердили возможность создания и ввода в эксплуатацию системы взимания платы к ноябрю 2015 года. Согласно конкурсной документации и графику проведения конкурса, подписание концессионного соглашения планировалось в июне 2014 года. Однако на этой неделе руководитель Росавтодора Роман Старовойт подписал приказ, продляющий срок подачи конкурсных предложений до 30 июня 2014 года. Капитальные затраты на эту систему составляют 32 млрд руб., а расходы на ее эксплуатацию в режиме концессии в течение 13 лет - 64,3 млрд руб.

Первоначально с просьбой о переносе срока введения платы в Росавтодор и Минтранс обратилась организация поддержки малого и среднего бизнеса "Опора России", а также прошедшие предквалификацию участники конкурса - консорциумы ОАО "Навигационно-информационные системы", ООО "Инфраструктурные спутниковые системы" и ООО "Оптима Плюс".

Участники конкурса опасались, что не успеют до ноября 2014 года построить и запустить в эксплуатацию систему сбора платы с водителей большегрузных автомобилей. Ведь для этого необходимо построить 480 пунктов оплаты проезда и оснастить более 2 млн автомобилей электронными бортовыми устройствами с использованием спутниковых технологий.

http://itar-tass.com/