ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Минтранс РФ рассматривает возможность сбора платы за проезд с грузовиков массой свыше 3,5 тонн

Минтранс РФ рассматривает возможность взимания платы с грузовиков массой свыше 3,5 тонн в счет причиненного вреда федеральным дорогам. Об этом сообщил министр транспорта Максим Соколов на заседании президиума Госсовета по вопросам развития транспортной инфраструктуры.

"При принятии решений о введении платы с грузовиков массой свыше 12 тонн мы серьезно продвинулись в понимании необходимости компенсации ущерба, который наносится дорогам не только тяжелыми машинами, а так как и в Европе, где они вводят аналогичную систему для взимания платы с транспортных средств общей массой, начиная от 3,5 тонн. Полагаю, что мы тоже могли бы проработать этот вопрос", - заявил он.

Министр также отметил необходимость распространения системы взимания платы /СВП/ с 12-тонников на региональную сеть дорог.

Согласно действующему законодательству, система взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн должна заработать с 15 ноября 2015 года, за проезд грузовика массой свыше 12 тонн по федеральным автотрассам будет взиматься плата 3,75 рубля за 1 км. По оценкам Росавтодора новая система позволит привлекать в дорожные фонды около 50 млрд рублей ежегодно.

www.1prime.ru