ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Грузовикам разрешат въезд на территории обслуживаемых ими предприятий при наличии запрещающего знака

В ПДД внесены изменения в части обеспечения движения отдельных грузовых автомобилей в пределах зоны со знаком, запрещающим их движение. Соответствующие поправки подготовлены МВД России.

Так, грузовым автомобилям без прицепа с разрешенной максимальной массой не более 26 тонн, обслуживающим торговые предприятия, предоставлена возможность проезда в обозначенную знаком 3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено" зону. Въезжать в указанную зону и выезжать из нее грузовики будут на ближайшем к торговому предприятию перекрестке.

Постановлением Правительства от 23 июля 2013 г. №621 из ПДД была исключена норма, в соответствии с которой запрет на движение грузовых автомобилей не распространялся на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной знаком 3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено" зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в этой зоне. В связи с этим были созданы препятствия для торговой деятельности и жизнеобеспечения населения.

Сейчас знак 3.4 не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей. Действие знака также не распространяется на транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне.

Необходимость дополнения перечня исключений из запрета движения грузового транспорта для грузовиков, обслуживающих торговые предприятия, обосновывается тем, что такая категория автомобилей составляет основу транспортного парка, используемого торговыми предприятиями для доставки товаров. "При этом доставка малотоннажным транспортом значительно повышает транспортные расходы, что, в конечном счете,  приводит к росту цен на товары. Также вследствие увеличения количества транспортных средств ухудшается экологическая обстановка и пропускная способность улично-дорожной сети, что снижает качество жизни в соответствующих зонах", – подчеркивается в правительственной справке к документу.

http://www.garant.ru/