ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Ответственность предпринимателей за нарушение правил автоперевозок могут усилить

Комиссия правительства РФ одобрила инициативу об административной ответственности частных предпринимателей за нарушение правил перевозок автомобильным транспортом.

"Документ позволит усилить административную ответственность за нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси, перевозок по заказу, а также нарушение правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, что, в свою очередь, будет способствовать повышению уровня безопасности дорожного движения при таких перевозках", - отмечается в сопроводительных материалах к законопроекту.

Для его реализации потребуется внести изменения в ст. 11.141, 11.142, 12.211 и 12.212 Кодекса РФ об административных правонарушениях в части установления равной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом.

В правительстве разъяснили, что в настоящее время КоАП предусмотрена дифференцированная ответственность в отношении граждан, должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, и юрлиц. При этом административная ответственность для индивидуальных предпринимателей не указана.

"Согласно ст.2.4 Кодекса лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если Кодексом не установлено иное, - указывается в справке к законопроекту. - Таким образом, предусмотренная в КоАП ответственность в виде штрафа для индивидуальных предпринимателей, равная административной ответственности для должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, в разы ниже административной ответственности (в виде штрафа) для юридических лиц".

http://itar-tass.com