ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

С 2017 года региональные дороги могут стать платными для 12-тонников

Министерство транспорта РФ разработало законопроект, касающийся введения платы за проезд по региональным и межмуниципальным дорогам с грузовиков массой более 12 тонн. В настоящее время документ проходит стадию общественных обсуждений, сообщили корреспонденту «ДорИнфо» в пресс-службе Минтранса РФ.

Документ предполагает введение платы за проезд с грузовиков массой более 12 тонн по региональным и местным дорогам с 1 января 2017 года. Изменения, в случае положительного решения по законопроекту, будут внесены в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты России.
Плата, согласно документу, опубликованному на Едином портале законопроектов, будет взиматься в счет возмещения вреда, причиняемого региональным и межмуниципальным дорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу более 12 тонн «в бюджет субъекта Российской Федерации по нормативу 100%».

За проезд грузовиков более 12-тонн по дорогам без оплаты вреда законопроект предусматривает штраф - 150 тыс. рублей для собственника (владельца) автомобиля при первом нарушении. При повторном нарушении закона штраф увеличивается до 500 тыс. рублей.

В тоже время законопроект предусматривает освобождение от оплаты проезда для некоторых перевозчиков. В частности, бесплатными планируется оставить пассажирские перевозки, перевозки вооружения и военной техники. Кроме того, от платы освободят транспортные средства, оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, а также технику пожарной охраны, полиции, медицинской помощи, аварийно-спасательных служб и военной автомобильной инспекции.

Общественное обсуждение документа продлится до 18 апреля 2015 года.

Рассмотреть возможность введения платы с 12-тонников за проезд по региональным и местным дорогам Правительству РФ поручил Президент России.

http://www.dorinfo.ru