ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Казахстан: с 1 октября началась проверка перевозчиков на наличие разрешений на перевозку грузов

В Казахстане с 1 октября началась проверка перевозчиков на наличие разрешений на перевозки грузов, передает пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК.

По данным министерства, в республике на 20% увеличилось количество нарушений допущенных иностранными перевозчиками. В их числе отсутствие разрешений на двусторонние перевозки, а также перевозки из третьих стран, осуществление каботажных перевозок, несоблюдение весогабаритных параметров.

«В связи с этим, Комитет транспорта МИР РК объявил о начале проведения с 1 октября по 31 декабря 2015 года акции «Транспортный контроль — на защите интересов отечественных перевозчиков!», в рамках которой будет усилена проверка перевозчиков на наличие разрешений на перевозки грузов», — говорится в сообщении.

Как поясняется, ежегодно, в рамках межправительственных соглашений о международных перевозках пассажиров и грузов автомобильным транспортом с компетентными органами иностранных государств, производится паритетный обмен бланков разрешений на осуществление международных перевозок грузов.

«Эти разрешительные документы выдаются иностранным перевозчикам согласно международным соглашениям. Каждая страна выделяет государству-партнеру определенное количество квот на провоз грузов по ее территории. Таким образом, перевозочные компании, не получившие такую квоту, или исчерпавшие ее, не могут перевозить грузы по территории иностранного государства», — говорит заместитель председателя Комитета транспорта МИР РК Ныгмеджан Макажанов.

http://ic24.kz/