ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Новый порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей

26.03.2016 вступил в силу новый порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители, утвержденный приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н.

Приказом установлены:

  • новый порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей (кандидатов в водители) транспортных средств;
  • порядок выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей (кандидатов в водители) транспортных средств медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Кроме того, разработана форма медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, которая вступает в силу 1 июля 2016 г. (форма № 003-В/у).

Одновременно с 1 июля 2016 г. утрачивает силу единый образец Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 № 831н.

Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих соответствующую лицензию на медицинскую деятельность.

Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

  • кандидатов в водители транспортных средств;
  • водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с другими установленными в Порядке случаями;
  • лиц, работающих в качестве водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами.

Медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей (кандидатов в водители) транспортных средств и включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования.

При отказе освидетельствуемого от прохождения медицинского освидетельствования или от прохождения хотя бы одного из осмотров или обследований врачами-специалистами, инструментальных и лабораторных исследований, предусмотренных Порядком, медицинское заключение не оформляется.

http://www.asmap.ru/

приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н: скачать