ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Налоговый вычет по транспортному налогу

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем (окончательном) чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие налоговый вычет по транспортному налогу для физических и юридических лиц - владельцев грузовиков массой более 12 тонн, зарегистрированных в системе "Платон". Норма также распространяется на плательщиков Единого сельхозналога (ЕСХН).

Согласно принятому закону, сумма налога, исчисленная организациями по итогам налогового периода в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, уменьшается на сумму платы, уплаченной в отношении этого транспортного средства налогоплательщиком в данном налоговом периоде.
Если сумма выплат по системе "Платон" больше налоговых выплат, то владелец грузовика освобождается от выплаты транспортного налога. При этом налоговая льгота для физических лиц будет применяться за налоговый период, начиная с 1 января 2015 года.

Для организаций налоговая льгота будет применяться с 1 января 2016 года и действовать до 1 января 2019 года.

Как пояснил замминистра финансов РФ Илья Трунин, за время действия налоговой льготы будет проведен анализ ее эффективности, после чего принято решение о продлении или прекращении ее действия.

http://tass.ru/