ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Состоялось заседание российско-польской комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок

28-29 сентября 2016 г. в Санкт-Петербурге прошло заседание Смешанной российско-польской комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок.
Российскую делегацию возглавлял Н.А. Асаул - заместитель Министра транспорта Российской Федерации. Польскую делегацию возглавлял Ежи Шмит - заместитель Министра инфраструктуры и строительства Республики Польша. От АСМАП в заседании приняли участие Павлюк П.Ф. и Антипов Е.В.

Делегации обсудили состояние  международных автомобильных перевозок между Российской Федерацией и Республикой Польша.

Российская делегация сообщила, что имеющийся контингент польских разрешений на перевозку грузов (190 тыс. штук) по итогам года будет израсходован полностью. Польская делегация проинформировала, что в настоящее время польские перевозчики использовали  90% российских специальных разрешений на перевозку грузов в/из третьих стран, при этом контингент двусторонних/транзитных разрешений использован только на 40%. В связи с этим польская делегация обратилась с просьбой о дополнительном выделении разрешений на перевозку в/из третьих стран в количестве 3 тыс. штук. Российская делегация сообщила о невозможности передачи  указанных разрешений  в связи с сокращением объемов перевозок.  По мнению польской стороны, повышенный расход перевозчиками Польши разрешений на перевозку в/из третьих стран вызван тем, что многие перевозчики не понимают требования приказа Минтранса России от 14.10.2015 N 301, устанавливающего особенности перевозки грузов третьих государств. Кроме того, как заявил руководитель польской делегации, со стороны российских контролирующих органов к польским перевозчикам часто применяются необоснованные требования. В этой связи польская сторона в очередной раз заявила о необходимости согласования инструкции для перевозчиков и контролирующих органов, которая позволила бы разъяснить требования приказа 301.

В результате рассмотрения на текущем заседании Смешанной комиссии делегации согласовали Инструкцию для перевозчиков  и сотрудников контролирующих органов, которая должна обеспечить однозначное применение положений приказа 301, и договорились довести ее до сведения перевозчиков и контролирующих органов до 5 октября.

Делегации также договорились о продолжении функционирования ранее созданной Рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов, и о расширении ее состава. Стороны обменялись информацией о сложностях, с которыми столкнулись перевозчики сторон. В частности, российская делегация привела примеры неправомерного задержания российских транспортных средств на территории Польши. Польская делегация обещала предоставить информацию по указанным случаям в ближайшее время.
В целях повышения эффективности работы было согласовано, что ответ на поступившее в Рабочую группу обращение будет даваться в течение 3 рабочих дней. Один раз в квартал будет проводиться заседание Рабочей группы, в том числе в режиме видеоконференции, для обсуждения вопросов, по которым не удалось достичь согласия.

На текущем заседании Смешанной комиссии российская делегация поставила вопрос об определении контингента обмена разрешениями на 2017 год. Польская делегация отказалась обсудить данный вопрос, ссылаясь на необходимость оценки действия Инструкции, на что по ее мнению потребуется не менее 3-х месяцев.  Глава российской делегации подчеркнул, что применение Инструкции не может повлиять на  изменение потребности польских перевозчиков в российских разрешениях, т.к.  Инструкция только разъясняет требования приказа 301, но никоим образом их не изменяет. В результате дискуссии стороны договорились обсудить вопрос о контингенте разрешений на следующем заседании Смешанной комиссии, которое должно состояться до 10 ноября в Польше.

Российская делегация попросила проинформировать о состоянии рассмотрения вопроса о снятии ограничений на ввоз топлива в баках транспортных средств на территорию Польши. Польская делегация сообщила, что вопрос рассматривается уполномоченными органами Польши,  позиция польской стороны будет представлена до конца 2016 официальным письмом.

http://www.asmap.ru/