ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Лицензирование деятельности, связанной с перевозкой нефасованной спиртосодержащей продукции

Лицензирование деятельности, связанной с перевозкой нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, будет осуществляться с 1 июля 2012 г.

Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в РФ определяются Законом N 171-ФЗ (Текст закона в формате docx).
В п. 2 ст. 18 Закона N 171-ФЗ приведен перечень видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, при осуществлении которых требуется лицензия. С 1 июля 2012 г. данный перечень будет дополнен таким видом деятельности, как перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции.
Согласно абз. 2 п. 4 ст. 18 Закона N 171-ФЗ (вводится Законом N 218-ФЗ с 1 июля 2012 г.) лицензии на данный вид деятельности выдаются отдельно:

- на этиловый спирт (в том числе денатурат);
- нефасованную спиртосодержащую пищевую продукцию с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции;
- нефасованную спиртосодержащую непищевую продукцию с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой  продукции.

Лицензии на виды деятельности, указанные в п. 2 ст. 18 Закона N 171-ФЗ, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, выдаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Об этом говорится в п. 9 указанной статьи.
Лицензирование в соответствии с законодательством РФ деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется Росалкогольрегулированием.

Для получения лицензии на перевозки этилового спирта (в том числе денатурата), нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции организация представляет в лицензирующий орган следующие документы:

- заявление о выдаче лицензии;
- копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом);
- копию документа о государственной регистрации организации - юридического лица. В случае если указанный документ не представлен заявителем, по межведомственному запросу лицензирующего органа ФНС России предоставляет сведения, подтверждающие факт внесения сведений о соискателе лицензии в единый государственный реестр юридических лиц;
- копию документа о постановке организации на учет в налоговом органе. В случае если указанный документ не представлен заявителем, по межведомственному запросу лицензирующего органа ФНС России предоставляет сведения, подтверждающие факт постановки соискателя лицензии на налоговый учет;
- копию документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии;
- копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии основного технологического оборудования. В случае если указанные документы не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии;
- документы, подтверждающие наличие у организации в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении транспортных средств, соответствующих требованиям, установленным Росалкогольрегулированием;
- документы, подтверждающие наличие у организации в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении оборудования для учета объема перевозок продукции, соответствующего требованиям, установленным Росалкогольрегулированием;
- копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии оборудования для учета объема перевозок продукции;
- иные установленные Правительством РФ документы. Это следует из положений п. п. 1 и 3.1 ст. 19 Закона N 171-ФЗ.

Государственная пошлина уплачивается:
- за предоставление лицензии на перевозки нефасованной спиртосодержащей пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции - в размере 500 000 руб.;
- за предоставление лицензии на перевозки нефасованной спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции - в размере 500 000 руб.

При обращении за совершением указанных юридически значимых действий государственная пошлина уплачивается до подачи в лицензионный орган заявления и документов на совершение таких действий (пп. 6 п. 1 и п. 5 ст. 333.18 НК РФ).
Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме, факт уплаты пошлины подтверждается:
- платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении - при уплате в безналичной форме;
- квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата, - при уплате в наличной форме. Таковы требования п. 3 указанной статьи.