ООО «Лидер Спец Транс» осуществляет перевозку опасных грузов с 2001 года. Компания оказывает полный комплекс услуг по перевозке опасных грузов.
+7 495 787 73 26
+7 812 602 03 05

Госдума приняла закон об автомобильных перевозках опасных и крупных грузов

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, регулирующий движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и /или/ крупногабаритных грузов.

Согласно внесенным изменения, запрещается без специальных разрешений движение по автодорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса которых (с грузом или без груза) и нагрузка на ось или группу осей которых более чем на 2% превышают допустимые массу и нагрузку, а также на крупногабаритных и осуществляющих перевозки опасных грузов транспортных средствах.

Закон предусматривает возможность установления постоянных маршрутов тяжеловесных и/или крупногабаритных транспортных средств, а также автомашин, перевозящих опасные грузы. Взимание платы за согласование маршрута не допускается. Перечни постоянных маршрутов, установленных властями, размещаются на их сайтах.

Полномочия устанавливать требования об организации движения по автодорогам тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств переданы Минтрансу России.

Специальные разрешения на перевозку негабаритных грузов могут также быть выданы через уполномоченные подведомственные организации федеральных и региональных властей, а также органов местного самоуправления.

Если нагрузка на ось или группу осей тяжеловесного транспортного средства превышает допустимую нагрузку более чем на 2%, но не более чем на 10%, специальное разрешение на его движение по установленным маршрутам, в том числе в электронной форме, будет выдаваться в упрощенном порядке.

Читать документ